http://qiye.ysneo.com/Img/2022/11/pc202211040de8e85ed4254013b174baedceb21e19.jpg
一、哪些房子可以享受政策? 1. 许多群众想问具体哪些房子可以享受政策? 答:《通知》《规定》明确,毛坯商品房和开发商提供的原
http://qiye.ysneo.com/content/2022-11/04/000675.html

等待处理…

团结报记者对州发改委作了专访

2022/11/4

一、哪些房子可以享受政策?

1. 许多群众想问具体哪些房子可以享受政策?

答:《通知》《规定》明确,毛坯商品房和开发商提供的原始精装商品房在满足相关条件后可享受该政策。

2. 正在装修的房子、已装修但连续6个月未入住的空置房可以享受政策吗?

答:自装修之日起,正在装修的房子或已装修的非原始精装房皆不再享受该政策。正在装修的房子属于“已使用”状态,不符合政策要求;已装修完成的非原始精装房不符合《通知》第一条,已不在政策范围内。

3. 未入住仅用于存放物品的房子可否享受该政策?

答:视具体情况而定。若业主将空置房作为仓储,频繁出入使用,其不属于空置房,不享受该政策。若业主仅将物品长期放置在房子中,自放置后当天起连续6个月未入住且未使用,可认定为空置房,其物业服务收费按该政策执行。

4. 空置的门面可以享受该政策吗?

答:不能享受。别墅(带室外庭院独立成栋的商品住宅和联排商品住宅)、门面、商业用房属于市场调节价,不属于该政策范围内,其物业服务费由业主与物业企业自由协商,并按照双方自愿签订的物业合同约定价格执行。

5.安置房能享受该政策吗?

答:保障性住房、安置房、移民搬迁(含易地搬迁)属于特殊类型房屋,其物业服务费按其有关政策规定执行。

6. 已成立业主大会的可否享受该政策?

答:不能享受。已成立业主大会并签订物业服务合同的小区物业收费属于市场调节价,其物业服务费由业主集体与物业企业自由协商,并按照双方自愿签订的物业合同约定执行,业主集体可与物业企业自由协商确定空置房物业服务费的收费比例。

7. 9月1日前,业主与物业企业签订的合同中明确约定了空置房物业收费比例的,按照《通知》还是合同约定执行?

答:按照《民法典》和《湖南省物业服务收费管理办法》(湘发改价费规〔2022〕271号)有关规定,《通知》执行前合同中已明确约定空置房物业收费比例的,按照合同约定执行,合同废止或到期后按《通知》执行;合同中未明确约定空置房物业收费比例的或2022年8月31日后签订物业服务合同的按《通知》执行(注:此处合同指前期物业服务合同,成立业主大会后签订的合同属于前述第4个问题)。

二、该政策执行前后相关物业服务费怎么收取?

8. 2022年9月1日政策执行前后,空置房的物业费怎么算,2022年9月1日前的费用按多少收,之后按多少收?

答:该政策从2022年9月1日起执行,是指达到政策条件的空置房自2022年9月1日起,其物业服务费就按50%收取。2022年9月1日前,不管其是否属于空置房,其物业服务费按照之前的政策执行,该政策仅对2022年9月1日起的空置房物业服务费予以规定。

举例而言:(1)2022年9月1日前已连续空置满6个月。甲先生有一套普通商品住宅空置房,其自2010年1月1日起空置至今,且未交纳物业费。那么,2010年1月1日-2022年5月14日,甲先生的空置房物业服务费按这个期间的政策执行,由于该期间本省本州未针对空置房明确相关政策,从法规层面其应当按照一般普通商品住宅交纳物业服务费;2022年5月15日-2022年8月31日,甲先生的空置房物业服务费根据《湖南省物业服务收费管理办法》(湘发改价费规〔2022〕271号)规定,按不超过90%交纳;2022年9月1日起至空置期结束,根据《通知》按50%交纳。

(2)2022年9月1日前已空置但未满连续6个月。乙先生有一套普通商品住宅空置房,其自2022年6月1日起空置至今,并计划连续空置6个月以上,2022年6月1日-2022年8月31日按不超过90%交纳;2022年9月1日起至空置期结束按50%交纳。若空置期自2022年6月1日起至结束时不足6个月,乙先生的空置房则不符合该政策条件,应当按照全额补齐期间的物业服务费。(下接四版)

上篇:没有了
下篇:没有了
分享到

© 2019 个私海圳简报
ICP备:

↑ TOP